Электромонтаж в офисных помещениях

Особенности электромонтажа в офисных помещениях

Электромонтаж в офисных помещениях в первую очередь зависит от типа помещения, в котором устанавливается электрика. Условия работы в офисе должны обеспечивать высокую работоспособность сотрудников. Офис должен быть комфортными и качественными.

В новых зданиях проводится новые электрические сети, с «нуля». В помещениях, бывших прежде в аренде, проводятся работы с заменой и модернизацией электросетей.

Подсоединение светильников в офисном помещении

Работа мастеров начинается с прокладки линий электросети, которая может быть выполнена открытым или закрытым способом. Действуя в соответствии с планом, они устанавливают розетки, распределительные коробки, выключатели и источники света, необходимой мощности. Пока отдельная группа электриков осуществляет внутреннюю разводку кабеля, кто-то из специалистов собирает электрический щит. В нем, обычно, располагается счетчик электроэнергии, автоматические выключатели, устройства защитного отключения. По окончании монтажных работ система подключается к внешнему источнику энергоснабжения и тестируется. После успешного завершения процесса, она вводится в эксплуатацию.

Скрытым способом провода прокладывают в стенах, перегородках, под фальшполом. Производится штробление стен под электрику:

— Если стены кирпичные или бетонные, то такой способ является затратным и трудоемким. Кроме того электромонтажный процесс жестко привязан к отделочным работам. Плюс этого способа – эстетичный вид помещения и долгий срок службы жестко зафиксированных кабелей. Минус – ремонтопригодность электросети.

— Если перегородки сделаны из гипсокартона, процес прокладки электрики проще и дешевле — это плюс. Минус – во время ремонта сети необходимы дополнительные работы по восстановлению внешнего вида помещения.

— При использовании фальшпола осуществляется привязка кабелей и лючков для них к расположению рабочих мест. Плюс – свободный доступ к сетям. Минус – высокая цена фальшпола, сложности с добавлением новых рабочих пространств.

Открытая проводка осуществляется через пластиковые кабельные и мини-каналы, открытым проводом и под плинтусом. Это самый быстрый и недорогой способ прокладки и ремонта электросети. Трудоемкость процесса в этом случае низкая. Минус – кабельная сеть на виду и не всегда выглядит эстетично при оформлении интерьера.

Освещение в офисных помещениях

При работе в офисных помещениях всегда учитывается фактор освещенности рабочих мест сотрудников. Существует основное, аварийное и охранное освещение.

Электромонтажные работы в офисах

Основное освещение

Основной или рабочий вид освещения, обычно, представлен источниками света, которые равномерно распределены по всей поверхности потолка. При необходимости зоны рабочих мест освещаются дополнительно.

Аварийное освещение

Аварийное освещение должно обеспечиваться в результате подключения резервного, автономного источника питания. Оно автоматически включается, при сбое в работе основной системы энергоснабжения.

Дежурное освещение

После завершения рабочего дня, в помещениях включается дежурное освещение. Оно менее яркое, чем рабочее, но его вполне достаточно для проведения охранных мероприятий.

Подключение технической аппаратуры

Кроме создания необходимой освещенности рабочих мест, электрика в офисе должна соответствовать и другим требованиям. В подобных помещениях всегда имеется большое количество аппаратуры. Для ее нормального функционирования потребуется кабель нужного сечения с довольно большим запасом по силе тока. Такой подход к проектированию и монтажу электрики в офисе позволит в дальнейшем наращивать число единиц техники, например, при увеличении количества рабочих мест.

Подключение техники к электросети

Профессиональное подключение электросети

Использование услуг профессиональных мастеров обеспечит соблюдение всех этих условий. Все этапы работ будут выполнены в соответствии с требованиями ГОСТа, что гарантирует получение безопасной энергосистемы высокого качества. Электромонтажным работам предшествует создание грамотного проекта, независимо от назначения и вида помещения. Его претворением в жизнь занимаются опытные электрики с большим опытом работы по составлению подобной документации. Далее работы по установке или ремонту электросети выполняются поэтапно, в соответствии с проектом.

Использование современных технологий и материалов высокого качества позволяет нашим мастерам выполнять качественно и безопасно задачи любого уровня сложности. Проконсультироваться или заказать выезд замерщика можно по тел.: +7 963 782-76-39

Наши работы — электромонтаж в офисе

Вся галерея работ здесь

Прайс