Электромонтажные работы в загородных домах из газоблоков

Загородный дом из газоблоков

Особенности электропроводки в загородном доме из газобетона

Технология строительства из газоблоков позволяет возводить загородные и частные дома высотой до 3-х этажей включительно, с хорошей теплоизоляцией. Дома из газоблоков —  энергоэффективные. Если в дальнейшем планируется электрическое отопление дома, это должно быть учтено в проекте по разработке электросети.

Электромонтажные работы в домах из газоблоков лучше проводить сразу после установки крыши. Это необходимо для подключения освещения и проведения чистовых работ в помещении. Составляется проектная схема подключения электроприборов (силовое, бытовое оборудование, приборы освещения, розетки, выключатели)  и производится расчет общей мощности будущей электросети.

Виды проводок для загородных домов из газобетона:

• Открытая. Провода можно прокладывать поверх стен, так как газобетон — негорючий материал. Плюсы: небольшой срок проведения работ, не нужно штробить стены, легкий ремонт. Минус — неэстетичный внешний вид помещения;
  • Скрытая проводка с использованием дополнительных коробов, труб, гофр.
  • Электропроводка   в газобетоне после штробирования стен. Возможен комбинированный способ, когда сочетается штробирование стен и расположение некоторых элементов электросети открытым способом.

По статистике, в домах из газобетонных блоков чаще используется скрытая проводка со штроблением стен. В этом случае помещение после чистовой отделки выглядит аккуратно. Необходимо помнить, что газоблоки все-таки относительно хрупкие и при штроблении требуют бережной отработки. Существуют требования к проведению работ по штроблению в домах из газоблоков.

Электрощит рекомендуется располагается ближе к выходу из помещения. Кроме того, его расположение должно быть удобным, чтобы в случае аварийного отключения к электрощиту был свободный доступ.

Как проводятся электромонтажные работы

Разводка электрики в частном доме