Электропроводка в доме из клеёного бруса

В отличие от домов из цельного бруса,  обработанные специальным раствором бревна в домах из клеёного бруса, возгораются медленнее. Но несмотря на это, техника безопасности при проведении и использовании электропроводных сетей должна соблюдаться неукоснительно. Электромонтажные работы, проводимые в домах из клеёного бруса такие же, как в деревянных домах другого типа.

Подводка электричества

• Подводить электричество к дому можно по воздуху или под землей.
  • Проведение воздушным путем — провод крепится на опорах и подводится к дому.
  • Проведение проводки под землей — прокладка в траншее специальным, бронированным кабелем.
Установка электрощитка в каркасном доме
Установка электрощита в доме

Распределительный щит получает электричество извне  и распределяет электричество по дому. При возникновении перегрузок установленные в щитах автоматы отключают, поступающий в дом ток. Установка электрощита в каркасном доме

Внутренние электромонтажные работы

Проводка внутри дома может быть закрытая (установка металлических коробов, ПВХ-труб, гофро-труб для проводки внутри бруса) и открытая. Открытая электропроводка бывает — в кабель каналах, в плинтусах и наличниках, со свободной подвеской в ПВХ -трубе, ретро-проводка. Внутренняя проводка дороже, чем открытая, но выглядит аккуратней.

Порядок проведения электромонтажных работ можно посмотреть здесь.

.

Ретро-проводка для подключение светильников
Вид помещения после проведения электромонтажных работ в деревянном доме

Разводка электрики в частном доме

Расценки на электромонтажные работы в деревянных домах здесь. Где мы работаем: Волоколамск, Истра, Шаховская, Волоколамский район, Истринский район, Москва, Московская область. Работы любой сложности «под ключ».